• Full Canotaje

Gran actuación del Canotaje Chileno en los Juegos Cochabamba 2018


EL EQUIPO FEMENINO DEL CANOTAJE CHILENO, ENTREGÓ VALIOSAS PRESEAS AL TEAM CHILE EN #COCHA2018

La Selección Chilena culminó su presentación en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, con excelentes resultados que se vieron reflejados en las damas del equipo, preferentemente en las canoas y botes de equipos, considerando que tuvo un buen repunte en carreras como el K4, C2 y K1 femenino.

Los resultados de los días fueron los siguientes

C1 200m Femenino 1º María José Mailliard - 49.15 (CHI) 2º Valdenice Conceicao - 49.39 (BRA) 3º Anggie Avegno - 49.64 (ECU)

K1 200m Femenina 1º Martina Isequilla - 43.89 (ARG) 2º Stefanie Perdomo - 44.34 (ECU) 3º Ana Paula Vergutz - 44.81 (BRA)

K1 200m Masculino 1º Cesar de Cesare - 36.27 (ECU) 2º Edson Freitas - 36.72 (BRA) 3º Antonio Oropeza - 37.36 (VEN)

K-1 Damas 500 M 1º lugar - Ana Paula Vergutz - 01:58.87 (BRA) 2º lugar - Martina Isequilla 02:01.75 (ARG) 3º lugar - Ysumy Orellana Trigo - 02:03.97 (CHI)

C-2 Damas 500 M 1º lugar - Karen Roco - María José Mailliard - 02:05.67 (CHI) 2º lugar - Andrea Santos de Olivera - Angela Elias Da Silva - 02:08.53 (BRA) 3º lugar - Anggie Avengo Salazar - María Belen Ibarra Triviño - 02:09.61 (ECU)

K-2 Damas 500 M 1º lugar - Diexe Molina Zuluga - Yerly Muñoz Rua - 01:51.56 (COL) 2º lugar - Ana Paula Vergutz - Cinara Camargo Barbosa - 01:52.29 (BRA) 3º lugar - Fabiola Zamorano - Goviana Reyes - 01:55.53 (CHI)

K4 Damas 500 M 1º lugar - Zamorano, Iracheta, Orellena, Reyes - 01:43.47 (CHI) 2º lugar - Molina, Molina, Muñoz, Pita - 01:43.79 (COL) 3º lugar - Jimenez, Ramos, Jaspe, Guerrero - 01:46.26 (VEN)

K2 1000 metros masculino 1º lugar - Joaquin Malavar / Agustin Rodriguez (ARG) 2º lugar - Roberto Maeheler / Edson Freitas (BRA) 3º lugar - Erick Cabrera / Matías Otero (URU)

C2 1000 metros masculino

1º lugar - Erlon Souza / Isaquias Queiroz - 3:44:07 (BRA)

2º lugar - Sergio David / Daniel Pacheco - 3:46:68 (COL) 3º lugar - Ronny Rattia / José Miguel Solano - 3:59:06 (VEN)

C1 1000 METROS

1º lugar - Isaquias Quieroz - 04:18.81 (BRA) 2º lugar - Sergio J. David 04:26.69 (COL) 3º lugar - Michel García - 04:30.09 (CHI)

K1 1000 masculino

1º lugar - Agustin Rodriguez - 03:55.60 (ARG)

2º lugar - Vagner Junior Souta - 03:57.77 (BRA)

3º lugar - Sebastian Delgado Curbelo - 03:59.34 (URU)

todas las imágenes aquí

#cocha2018 #JJSSCochabamba2018 #FullCanotaje

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Icono social Instagram

Derechos Reservados a Full Canotaje  - Creado por DGB medios